17 июня 2019 года состоялось совместное заседание Комитета по энергетике и инновациям Государственной Думы РФ и ПАО «ТРАНСНЕФТЬ»

Программа развития импортозамещения в ПАО «Транснефть»

Доля отечественного оборудования в закупках крупнейшей в мире трубопроводной компании «Транснефть» к 2020 году должна вырасти до 97%, что является одним из лучших показателей в России.

Следует подчеркнуть, что Компания «Транснефть» уже порядка 10 лет проводит работу по импортозамещению и обеспечению объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов качественной отечественной продукцией за счет локализации производства на территории Российской Федерации импортируемого оборудования.

Для этого ПАО «Транснефть» проводило работу с отечественными изготовителями не только в части освоения серийного выпуска продукции, но и в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания передовых образцов техники и технологии.

Реализация Компанией программы импортозамещения позволяет снизить уровень рисков, уменьшить капитальные и операционные затраты на обслуживание и ремонт оборудования за счет географической близости отечественных производителей, обеспечить загрузку отечественных машиностроительных предприятий и содействовать развитию экономики Российской Федерации.

Компания отмечает, что выполнение мероприятий, способствующих локализации производства, позволило обеспечить загрузку отечественных машиностроительных предприятий. Учитывая актуальность и государственную важность решаемых компанией задач по развитию программ импортозамещения, энергоэффективности и инноваций необходимо вовлекать российского производителя в процесс импортозамещения.

С докладом выступил Митин В.А. В своём выступлении Владимир Александрович коснулся вопросов применения на энергетических объектах  ПАО «Транснефть» программного комплекса «Энергосети», и в частности – тренажера виртуальной реальности, сделав акцент на возможностях по повышению безопасности эксплуатации объектов при внедрении тренажера, сокращению сроков подготовки и повышения квалификации обслуживающего персонала электроустановок.