Автоматизация системы водоотлива ОАО «Разрез Харанорский»

В рамках проекта по автоматизации насосной  установки было произведено оснащение водосборника насосным агрегатом ЦНС 300-180 с двигателями 250 кВт. Выполнена разработка рабочей документации, строительно-монтажные и пусконаладочные работы автоматизации системы водоотлива “Водосборник №9”. Стало возможно управление и контроль работы насосной с монитора управления станцией, а именно  ведение визуального контроля состояния насосной и задание графика работы насосной станции согласно графику нагрузок.

В перечень основных функций включены автоматическое управление работой насосных агрегатов в функции уровня воды, дистанционное и местное ручное управление работой насосных агрегатов, запрет включения в работу неисправного насоса, расчет и коррекция графика работ насоса с целью оптимизации режима потребления в часы контроля максимума нагрузки энергосистемы.

Также проводится учет параметров работы насосных агрегатов и системы энергообеспечения, отображение параметров работы и учет объемов откачиваемой воды.